系統集成項目管理工程師計算題(成本管理計算)


 本系列文章將會對系統集成項目管理工程師考試中出現的各類計算題進行匯總解析,並給出分析過程,幫助考生備考復習。

更多復習內容請在微信搜索小程序 “系統集成項目管理工程師高頻考點”。

成本管理計算

機會成本:是利用一定時間或資源生產一種商品時,而失去的利用這些資源生產其他最佳替代品的機會就是機會成本。泛指一切在做出選擇后其中一個最大的損失。

成本偏差CV=EV-AC
CV>0,成本節約,CV<0,成本超支

成本績效指數CPI=EV/AC
CPI>1,成本節約,資金使用效率高
CPI<1,成本超支,資金使用效率低

成本基准=估算成本+應急儲備
項目總預算=成本基准+管理儲備

備注:成本基准不包含管理儲備

 

考題1、投資者趙某可以選擇股票和儲蓄存款兩種投資方式。他於2017年1月1日用2萬元購進某股票,一年后虧損了500元,如果當時他選擇儲蓄存款,一年后將有360元的收益。由此可知,趙某投資股票的機會成本為()元

答案:360

解析:

機會成本指做出選擇后其中一個最大的損失,即替代品儲蓄存款的收益360元

 

考題2、某系統集成項目包含了三個軟件模塊,現在估算項目成本時,項目經理考慮到其中的模塊A技術成熟,已在以前類似項目中多次使用並成功交付,所以項目經理忽略了A的開發成本,只給A預留了5萬元,以防意外發生。然后估算了B的成本為50萬元,C的成本為30萬元,應急儲備為10萬元,三者集成成本為5萬元,並預留了項目的10萬元管理儲備。如果你是項目組成員,該項目的成本基准是( )萬元,項目預算是( )萬元。

答案:成本基准是100萬元,項目預算是110萬元

解析:

估算成本=5+50+30+5=90
應急儲備=10
管理儲備=10
成本基准=估算成本+應急儲備=90+10=100

項目預算=成本基准+管理儲備=100+10=110

 

考題3、項目經理在運行預算方案編制時,收集到的基礎數據如下:工作包的成本估算為40萬元;工作包的應急儲備金為4萬元;管理儲備金為2萬元。該項目的成本基准是( )萬元。

答案:44

解析:

估算成本=40
應急儲備=4
管理儲備=2
成本基准=估算成本+應急儲備=40+4=44

 

考題4、某項目計划工期60天,當項目進行到50天的時候,成本績效指數為80%,實際成本為180萬元,當前計划成本為160萬元,該項目的績效情況為:( )。

答案:CPI<1,成本超支

解析:

CPI=80%=0.8<1,成本超支,資金使用效率低

 

考題5、某土方工程總挖方量為4000立方米。預算單價為45元/立方米。計划用10天完成,每天400立方米。開工后第7天早晨剛上班時業主項目管理人員前去測量,取得了兩個數據;已完成挖方2000立方米,支付給承包單位的工程進度款累計已支付120000元,那么此時項目CPI為( )

答案:CPI=0.75

解析:

已完成的工作為2000立方米,
所以 EV=2000*45=90000
AC=120000
CPI=EV/AC=90000/120000=0.75

 

考題6、某項目計划安排為:2014年4月30日完成1000萬元的投資任務。在當期進行項目績效時評估結果為:完成計划投資額的90%,而CPI為50%,這時的項目實際花費為( )萬元。

答案:1800

解析:

CPI=50%
EV=1000*90%=900
因為 CPI=EV/AC
所以 AC=EV/CPI=1800

 

考題7、某項目計划工期為4年,投資總成本為800萬元,在項目實施過程中,通過對成本的核算和有關成本與進度的記錄通知,開工后兩年末實際成本發生額為200萬元,所完成工作的計划預算成本額為100萬元,與項目預算成本比較可知,當工期過半時,項目的計划成本發生預算應該為400萬元,該項目成本績效指數CPI為( )

答案:0.5

解析:

PV=400
AC=200
EV=100
CPI=EV/AC=100/200=0.5

更多考點信息,請在微信中搜索小程序“系統集成項目管理工程師高頻考點”,也可打開微信掃一掃下方二維碼關注小程序獲取更豐富的考點信息。

                                                                 

                              


免責聲明!

本站轉載的文章為個人學習借鑒使用,本站對版權不負任何法律責任。如果侵犯了您的隱私權益,請聯系本站郵箱yoyou2525@163.com刪除。



 
粵ICP備18138465號   © 2018-2025 CODEPRJ.COM