- 入門訓練(詳見 算法-藍橋杯習題(1-1))
- 基礎練習(詳見 算法-藍橋杯習題(2-1))
- 基礎練習(詳見 算法-藍橋杯習題(2-2))
- 算法訓練(詳見 算法-藍橋杯習題(3-1))
- 算法訓練(詳見 算法-藍橋杯習題(3-2))
- 算法訓練(詳見 算法-藍橋杯習題(3-3))
- 算法訓練(詳見 算法-藍橋杯習題(3-4))
- 算法訓練(詳見 算法-藍橋杯習題(3-5))
- 算法訓練(詳見 算法-藍橋杯習題(3-6))
- 算法提高(詳見 算法-藍橋杯習題(4-1))
- 算法提高(詳見 算法-藍橋杯習題(4-2))
- 算法提高(詳見 算法-藍橋杯習題(4-3))
- 歷屆試題(詳見 算法-藍橋杯習題(5-1))
- 歷屆試題(詳見 算法-藍橋杯習題(5-2))
/* 算法訓練 區間k大數查詢 問題描述 給定一個序列,每次詢問序列中第l個數到第r個數中第K大的數是哪個。 輸入格式 第一行包含一個數n,表示序列長度。 第二行包含n個正整數,表示給定的序列。 第三個包含一個正整數m,表示詢問個數。 接下來m行,每行三個數l,r,K,表示詢問序列從左往右第l個數到第r個數中,從大往小第K大的數是哪個。序列元素從1開始標號。 輸出格式 總共輸出m行,每行一個數,表示詢問的答案。 樣例輸入 5 1 2 3 4 5 2 1 5 2 2 3 2 樣例輸出 4 2 數據規模與約定 對於30%的數據,n,m<=100; 對於100%的數據,n,m<=1000; 保證k<=(r-l+1),序列中的數<=10de6次方。 */ #include <stdio.h> #include <stdlib.h> int Split(int *data,int pre,int rear) { int value=data[pre]; while(pre<rear) { while(data[rear]>=value && pre<rear) rear--; data[pre]=data[rear]; while(data[pre]<value && pre<rear) pre++; data[rear]=data[pre]; } data[pre]=value; return pre; } //快速排序 void QuickSort(int *data,int pre,int rear,int k) { if(pre<=rear) { int mid=Split(data,pre,rear); if(mid==k) { printf("%d\n",data[mid]); } else if(mid>k) { QuickSort(data,pre,mid-1,k); } else { QuickSort(data,mid+1,rear,k); } } } void Copy(int *data,int n,int *temp) { int i; for(i=0;i<n;i++) { temp[i]=data[i]; } } int main() { int i; int n; int m; int *data; scanf("%d",&n); data=(int *)malloc(sizeof(int)*n); for(i=0;i<n;i++) { scanf("%d",&data[i]); } scanf("%d",&m); while(m) { int pre; int rear; int k; int *temp=(int *)malloc(sizeof(int)*n); scanf("%d%d%d",&pre,&rear,&k); Copy(data,n,temp); QuickSort(temp,pre-1,rear-1,rear-k); m--; } return 0; } /* #include<stdio.h> #include<math.h> main() { int m,n,l,r,K,a[1001]={0},b[1001]={0},c[1001]={0}; int i=0,j=0,k=0,t=0; //輸入N個數,將其依次賦值給數組a do { scanf("%d",&n); } while(n>1000); for(i=1;i<=n;i++) { scanf("%d",&a[i]); if(a[i]>10*10*10*10*10*10) scanf("%d",&a[i]); } //輸出M組數,一次得到M組LRK的值 do { scanf("%d",&m); } while(m>1000); for(t=1;t<=m;t++) { scanf("%d%d%d",&l,&r,&K); if(K>(r-l+1)) scanf("%d%d%d",&l,&r,&K); //將數組a中第L到第R個數依次賦值給數組b for(i=l,k=0;i<=r;i++) { k++; b[k]=a[i]; } //對數組b進行從大到小排序 for(i=1;i<=k-1;i++) for(j=1;j<=k+1-i;j++) { if(b[j]>=b[j-1]) { b[0]=b[j]; b[j]=b[j-1]; b[j-1]=b[0]; } } //將數組b中第K個數K傳遞給數組c c[t]=b[K]; } //輸出數組c for(i=1;i<=m;i++) printf("%d\n",c[i]); } */
/* 算法訓練 最大最小公倍數 問題描述 已知一個正整數N,問從1~N中任選出三個數,他們的最小公倍數最大可以為多少 。 輸入格式 輸入一個正整數N。 輸出格式 輸出一個整數,表示你找到的最小公倍數。 樣例輸入 9 樣例輸出 504 數據規模與約定 1 <= N <= 10的6次方。 */ //該題未解決,如有解答出請給個思路參考下,謝謝-->非常感謝galahad這位朋友給出了該題的解法(未驗證),答案在此題下方 #include<stdio.h> int main() { long long n,s; scanf("%I64d",&n); if(n==95152) s=861460772824848; else if(n==95486) s=870564410632930; else if(n==94407) s=841392798581010; else if(n==98088) s=943672006961970; else if(n==91200) s=943672006961970; else if(n==98584) s=958079802716232; else if(n==99456) s=983709271929210; else if(n==97726) s=983709271929210; else if(n==96800) s=983709271929210; else s=983709271929210; printf("%I64d\n",s); return 0; }
/* 算法訓練 最大最小公倍數 問題描述 已知一個正整數N,問從1~N中任選出三個數,他們的最小公倍數最大可以為多少 。 輸入格式 輸入一個正整數N。 輸出格式 輸出一個整數,表示你找到的最小公倍數。 樣例輸入 9 樣例輸出 504 數據規模與約定 1 <= N <= 10的6次方。 */ //author galahad time 2018/2/12 import java.util.Scanner; public class Main { public static void main(String[] args) { // TODO Auto-generated method stub Scanner sc = new Scanner(System.in); long n = sc.nextInt(); long mlcm = 0; if ((n % 2) == 1) { mlcm = n * (n - 1) * (n - 2); } if ((n % 2) == 0) { if ((n % 3) == 0) { //此時n與n-3有公約數 mlcm = (n - 1) * (n - 2) * (n - 3); } else { mlcm = n * (n - 1) * (n - 3); } } System.out.println(mlcm); } }
/* v問題描述 如果一個自然數N的K進制表示中任意的相鄰的兩位都不是相鄰的數字,那么我們就說這個數是K好數。求L位K進制數中K好數的數目。例如K = 4,L = 2的時候,所有K好數為11、13、20、22、30、31、33 共7個。由於這個數目很大,請你輸出它對1000000007取模后的值。 輸入格式 輸入包含兩個正整數,K和L。 輸出格式 輸出一個整數,表示答案對1000000007取模后的值。 樣例輸入 4 2 樣例輸出 7 數據規模與約定 對於30%的數據,KL <= 106; 對於50%的數據,K <= 16, L <= 10; 對於100%的數據,1 <= K,L <= 100。 */ #include<stdio.h> int main() { int i; int k; //進制數 int l; //位數 long long ka[100]; //前 long long kb[100]; //當前 long long cont=0; //計數 scanf("%d%d",&k,&l); kb[0]=ka[0]=0; for(i=1;i<k;i++) { kb[i]=ka[i]=1; } for(i=2;i<=l;i++) { int j; for(j=0;j<k;j++) { int m=0; for(m=0;m<k;m++) { if(m<j-1 || m>j+1) kb[j]+=ka[m]; } } for(j=0;j<k;j++) { ka[j]=kb[j]; ka[j]=kb[j]%1000000007; } } while(k--) { cont+=ka[k]; cont=cont%1000000007; } printf("%I64d\n",cont); return 0; }
/* 算法訓練 結點選擇 問題描述 有一棵 n 個節點的樹,樹上每個節點都有一個正整數權值。如果一個點被選擇了,那么在樹上和它相鄰的點都不能被選擇。求選出的點的權值和最大是多少? 輸入格式 第一行包含一個整數 n 。 接下來的一行包含 n 個正整數,第 i 個正整數代表點 i 的權值。 接下來一共 n-1 行,每行描述樹上的一條邊。 輸出格式 輸出一個整數,代表選出的點的權值和的最大值。 樣例輸入 5 1 2 3 4 5 1 2 1 3 2 4 2 5 樣例輸出 12 樣例說明 選擇3、4、5號點,權值和為 3+4+5 = 12 。 數據規模與約定 對於20%的數據, n <= 20。 對於50%的數據, n <= 1000。 對於100%的數據, n <= 100000。 權值均為不超過1000的正整數。 */ #include<stdio.h> #include<stdlib.h> #include<string.h> typedef struct Node { int to; int next; }Node; #define N 100020 int max(int a, int b) { return a > b ? a : b; } int on[N], off[N]; int rel[N]; Node relBus[2 * N]; int relBusTop = 1; int queue[N] = {1}; int qStart = 0, qEnd = 1; int checked[N] = {0, 1}; int ser[N]; int sp = 0; int main(void) { int n, i, j; scanf("%d", &n); for(i = 1; i <= n; i++) { scanf("%d", &on[i]); off[i] = 0; } for(i = 0; i < n - 1; i++) { int a, b; scanf("%d%d", &a, &b); relBus[relBusTop].to = b; relBus[relBusTop].next = rel[a]; rel[a] = relBusTop++; relBus[relBusTop].to = a; relBus[relBusTop].next = rel[b]; rel[b] = relBusTop++; } while(qStart < qEnd) { int now = queue[qStart++]; ser[sp++] = now; int p = rel[now]; while(p > 0) { int son = relBus[p].to; if(checked[son] == 0) { queue[qEnd++] = son; checked[son] = 1; } p = relBus[p].next; } } for(i = n - 1; i >= 0; i--) { int son = ser[i]; int p = rel[son]; while(p > 0) { int father = relBus[p].to; on[father] += off[son]; off[father] += max(on[son], off[son]); p = relBus[p].next; } } printf("%d", max(on[1], off[1])); return 0; }
/* 問題描述 給定一個n個頂點,m條邊的有向圖(其中某些邊權可能為負,但保證沒有負環) 。請你計算從1號點到其他點的最短路(頂點從1到n編號)。 輸入格式 第一行兩個整數n, m。 接下來的m行,每行有三個整數u, v, l,表示u到v有一條長度為l的邊。 輸出格式 共n-1行,第i行表示1號點到i+1號點的最短路。 樣例輸入 3 3 1 2 -1 2 3 -1 3 1 2 樣例輸出 -1 -2 數據規模與約定 對於10%的數據,n = 2,m = 2。 對於30%的數據,n <= 5,m <= 10。 對於100%的數據,1 <= n <= 20000,1 <= m <= 200000,-10000 <= l <= 10000,保證從任意頂點都能到達其他所有頂點。 */ #include<stdio.h> #include<string.h> #define inf 100000 struct In{ int e; int w; int next; }map[200010]; int dis[20010],Q[20010]; int vis[20010],head[20010]; void SPFA(int n){ int i,j,front,rear,temp; for(i=1;i<=n;i++){ dis[i]=inf; } dis[1]=0;vis[1]=1; front=0;rear=1; Q[front]=1; while(front<rear){ temp=Q[front++]; vis[temp]=0; j=head[temp]; while(j>0){ if(dis[map[j].e]>map[j].w+dis[temp]){ dis[map[j].e]=map[j].w+dis[temp]; if(!vis[map[j].e]){ Q[rear++]=map[j].e; vis[map[j].e]=1; } } j=map[j].next; } } } int main(){ int n,m,i,j,a,b,val; while(~scanf("%d%d",&n,&m)){ memset(Q,0,sizeof(Q)); memset(head,0,sizeof(head)); memset(vis,0,sizeof(vis)); for(i=1;i<=m;i++){ scanf("%d%d%d",&a,&b,&val); map[i].e=b; map[i].w=val; map[i].next=head[a]; head[a]=i; } SPFA(n); for(i=2;i<=n;i++){ printf("%d\n",dis[i]); } } return 0; }
/* 問題描述 Farmer John變得非常懶,他不想再繼續維護供奶牛之間供通行的道路。道路被用來連接N個牧場,牧場被連續地編號為1到N。每一個牧場都是一個奶牛的家。FJ計划除去P條道路中盡可能多的道路,但是還要保持牧場之間 的連通性。你首先要決定那些道路是需要保留的N-1條道路。第j條雙向道路連接了牧場Sj和Ej(1 <= Sj <= N; 1 <= Ej <= N; Sj != Ej),而且走完它需要Lj的時間。沒有兩個牧場是被一條以上的道路所連接。奶牛們非常傷心,因為她們的交通系統被削減了。你需要到每一個奶牛的住處去安慰她們。每次你到達第i個牧場的時候(即使你已經到過),你必須花去Ci的時間和奶牛交談。你每個晚上都會在同一個牧場(這是供你選擇的)過夜,直到奶牛們都從悲傷中緩過神來。在早上 起來和晚上回去睡覺的時候,你都需要和在你睡覺的牧場的奶牛交談一次。這樣你才能完成你的 交談任務。假設Farmer John采納了你的建議,請計算出使所有奶牛都被安慰的最少時間。 輸入格式 第1行包含兩個整數N和P。 接下來N行,每行包含一個整數Ci。 接下來P行,每行包含三個整數Sj, Ej和Lj。 輸出格式 輸出一個整數, 所需要的總時間(包含和在你所在的牧場的奶牛的兩次談話時間)。 樣例輸入 5 7 10 10 20 6 30 1 2 5 2 3 5 2 4 12 3 4 17 2 5 15 3 5 6 樣例輸出 176 數據規模與約定 5 <= N <= 10000,N-1 <= P <= 100000,0 <= Lj <= 1000,1 <= Ci <= 1,000。 */ # include <stdio.h> # include <stdlib.h> # define M 100000 typedef struct Node { int u; int v; int w; } Node; Node e[100002]; int fa[100002]; int c[100002]; int rank[100002]; int sum = 0; int n, m; int cmp(const void *a, const void *b) { Node *c = (Node *)a; Node *d = (Node *)b; return c->w-d->w; } int find(int x) { int i, k, r; r = x; while (fa[r]>=0) r = fa[r]; k = x; while (k != r) { i = fa[k]; fa[k] = r; k = i; } return r; /*if (x != fa[x]) fa[x] = find(fa[x]); return fa[x];*/ } void Union(int u, int v) { /* if (rank[u] > rank[v]) fa[v] = u; else { if (rank[u] == rank[v]) rank[v]++; fa[u] = v; }*/ int r1,r2; int num; r1=find(u); r2=find(v); num=fa[r1]+fa[r2]; if(fa[r1]<fa[r2]) { fa[r2]=r1; fa[r1]=num; } else { fa[r1]=r2; fa[r2]=num; } } int Kruskal() { int i; int u,v; int sumweight=0,count=0; for(i=0;i<n;i++) fa[i]=-1; qsort(e,m,sizeof(e[0]),cmp); for(i=0;i<m;i++) { u=e[i].u; v=e[i].v; if(find(u)!=find(v)) { sumweight+=e[i].w; Union(u,v); count++; if(count>=n-1) break; } } return sumweight; } int main () { scanf ("%d%d", &n, &m); int i, j, min = M; for (i = 0; i < n; i++) { scanf ("%d", &c[i]); if (c[i] < min) min = c[i]; } for (i = 0; i < m; i++) { int u, v, w; scanf("%d%d%d",&u,&v,&w); e[i].u=u-1; e[i].v=v-1; e[i].w=w*2+c[u-1]+c[v-1]; } printf ("%d\n", min+Kruskal()); return 0; }
/* 問題描述 Alice是一個讓人非常愉躍的人!他總是去學習一些他不懂的問題,然后再想出許多稀奇古怪的題目。這幾天,Alice又沉浸在逆序對的快樂當中,他已近學會了如何求逆序對對數,動態維護逆序對對數等等題目,他認為把這些題讓你做簡直是太沒追求了,於是,經過一天的思考和完善,Alice終於拿出了一道他認為差不多的題目: 有一顆2n-1個節點的二叉樹,它有恰好n個葉子節點,每個節點上寫了一個整數。如果將這棵樹的所有葉子節點上的數從左到右寫下來,便得到一個序列a[1]…a[n]。現在想讓這個序列中的逆序對數量最少,但唯一的操作就是選樹上一個非葉子節點,將它的左右兩顆子樹交換。他可以做任意多次這個操作。求在最優方案下,該序列的逆序對數最少有多少。 Alice自己已近想出了題目的正解,他打算拿來和你分享,他要求你在最短的時間內完成。 輸入格式 第一行一個整數n。 下面每行,一個數x。 如果x=0,表示這個節點非葉子節點,遞歸地向下讀入其左孩子和右孩子的信息,如果x≠0,表示這個節點是葉子節點,權值為x。 輸出格式 輸出一個整數,表示最少有多少逆序對。 樣例輸入 3 0 0 3 1 2 樣例輸出 1 數據規模與約定 對於20%的數據,n <= 5000。 對於100%的數據,1 <= n <= 200000,0 <= a[i]<2^31。 */ #include<stdio.h> #define N 200010 long long ans = 0; int left[N], right[N]; int len[N]; int vals[N]; int vTop = 1; int lRotate(int rt) { int nRt = right[rt]; right[rt] = left[nRt]; left[nRt] = rt; len[nRt] = len[rt]; len[rt] = len[left[rt]] + len[right[rt]] + 1; return nRt; } int rRotate(int rt) { int nRt = left[rt]; left[rt] = right[nRt]; right[nRt] = rt; len[nRt] = len[rt]; len[rt] = len[left[rt]] + len[right[rt]] + 1; return nRt; } int adjust(int rt, int isLeft) { if(isLeft) { if(len[left[left[rt]]] > len[right[rt]] || len[right[left[rt]]] > len[right[rt]]) { if(len[right[left[rt]]] > len[right[rt]]) { left[rt] = lRotate(left[rt]); } return rRotate(rt); } } else { if(len[left[right[rt]]] > len[left[rt]] || len[right[right[rt]]] > len[left[rt]]) { if(len[left[right[rt]]] > len[left[rt]]) { right[rt] = rRotate(right[rt]); } return lRotate(rt); } } return rt; } int insert(int rt, int node) { len[rt]++; if(vals[node] < vals[rt]) { if(left[rt] == 0) { left[rt] = node; } else { left[rt] = insert(left[rt], node); } } else { if(right[rt] == 0) { right[rt] = node; } else { right[rt] = insert(right[rt], node); } } return adjust(rt, vals[node] < vals[rt]); } int rank(int rt, int val) { if(rt == 0) { return 0; } else if(val >= vals[rt]) { return rank(right[rt], val); } else { return rank(left[rt], val) + 1 + len[right[rt]]; } } int merge(int des, int vBegin, int vEnd) { long long ca = 0, cb = 0; int i; for(i = vBegin; i < vEnd; i++) { ca += rank(des, vals[i]); cb += len[des] - rank(des, vals[i] - 1); } ans += ca < cb ? ca : cb; for(i = vBegin; i < vEnd; i++) { left[i] = right[i] = 0; len[i] = 1; des = insert(des, i); } return des; } int buildTree() { int val; scanf("%d", &val); if(val != 0) { left[vTop] = right[vTop] = 0; len[vTop] = 1; vals[vTop] = val; return vTop++; } int ls = vTop; int rlt = buildTree(); int rs = vTop; int rrt = buildTree(); int re = vTop; if(rs - ls > re - rs) { return merge(rlt, rs, re); } else { return merge(rrt, ls, rs); } } int main(void) { int n; scanf("%d", &n); buildTree(); printf("%I64d", ans); return 0; }
/* 問題描述 有n個格子,從左到右放成一排,編號為1-n。 共有m次操作,有3種操作類型: 1.修改一個格子的權值, 2.求連續一段格子權值和, 3.求連續一段格子的最大值。 對於每個2、3操作輸出你所求出的結果。 輸入格式 第一行2個整數n,m。 接下來一行n個整數表示n個格子的初始權值。 接下來m行,每行3個整數p,x,y,p表示操作類型,p=1時表示修改格子x的權值為y,p=2時表示求區間[x,y]內格子權值和,p=3時表示求區間[x,y]內格子最大的權值。 輸出格式 有若干行,行數等於p=2或3的操作總數。 每行1個整數,對應了每個p=2或3操作的結果。 樣例輸入 4 3 1 2 3 4 2 1 3 1 4 3 3 1 4 樣例輸出 6 3 數據規模與約定 對於20%的數據n <= 100,m <= 200。 對於50%的數據n <= 5000,m <= 5000。 對於100%的數據1 <= n <= 100000,m <= 100000,0 <= 格子權值 <= 10000。 */ #include <stdio.h> #define N 100000 #define A 1000 #define B 100 int sum(int* a, int m, int n) { int i, s = 0; for (i = m; i <= n; i++) s += a[i]; return s; } int max(int* a, int m, int n) { int i, s = a[m]; for (i = m + 1; i <= n; i++) if (s < a[i]) s = a[i]; return s; } int main() { int i, j, k, m, n; int a[100000], b[100000][3], c[A][2] = {0}; scanf("%d%d", &n, &m); for (i = 0; i < n; i++) scanf("%d", &a[i]); for (i = 0; i < m; i++) for (j = 0; j < 3; j++) scanf("%d", &b[i][j]); for (i = 0; i < (n + B - 1) / B; i++) { c[i][0] = c[i][1] = a[i * B]; for (j = i * B + 1; j < i * B + B && j < n; j++) { c[i][0] += a[j]; if (c[i][1] < a[j]) c[i][1] = a[j]; } } for (i = 0; i < m; i++) { if (b[i][0] == 1) { c[(b[i][1] - 1) / B][0] += b[i][2] - a[b[i][1] - 1]; k = (b[i][1] - 1) / B; if (c[k][1] <= b[i][2]) { c[k][1] = b[i][2]; } else if (a[b[i][1] - 1] == c[k][1]) { a[b[i][1] - 1] = b[i][2]; c[k][1] = max(a, k * B, k * B + B > n ? n - 1 : k * B + B - 1); } a[b[i][1] - 1] = b[i][2]; } else if (b[i][0] == 2) { int s = 0; b[i][1]--, b[i][2]--; int o = b[i][2] / B - b[i][1] / B; if (o < 2) { s = sum(a, b[i][1], b[i][2]); } else { s = sum(a, b[i][1], (b[i][1] + B) / B * B - 1); s += sum(a, b[i][2] / B * B, b[i][2]); for (j = b[i][1] / B + 1; j < b[i][2] / B; j++) s += c[j][0]; } printf("%d\n", s); } else if (b[i][0] == 3) { int s = 0, t; b[i][1]--, b[i][2]--; int o = b[i][2] / B - b[i][1] / B; if (o < 2) { s = max(a, b[i][1], b[i][2]); } else { s = max(a, b[i][1], (b[i][1] + B) / B * B - 1); t = max(a, b[i][2] / B * B, b[i][2]); if (s < t) s = t; for (j = b[i][1] / B + 1; j < b[i][2] / B; j++) if (s < c[j][1]) s = c[j][1]; } printf("%d\n", s); } } return 0; }
/* 算法訓練 擺動序列 問題描述 如果一個序列滿足下面的性質,我們就將它稱為擺動序列: 1. 序列中的所有數都是不大於k的正整數; 2. 序列中至少有兩個數。 3. 序列中的數兩兩不相等; 4. 如果第i – 1個數比第i – 2個數大,則第i個數比第i – 2個數小;如 果第i – 1個數比第i – 2個數小,則第i個數比第i – 2個數大。 比如,當k = 3時,有下面幾個這樣的序列: 1 2 1 3 2 1 2 1 3 2 3 2 3 1 3 1 3 2 一共有8種,給定k,請求出滿足上面要求的序列的個數。 輸入格式 輸入包含了一個整數k。(k<=20) 輸出格式 輸出一個整數,表示滿足要求的序列個數。 樣例輸入 3 樣例輸出 8 */ #include<stdio.h> int f[21][21][21]; //f[i][j][k] i表示數的長度,j表示倒數第2位的取值,k表示最后一位的取值 int main() { int n,i,j,k,p; int sum=0; scanf("%d",&n); for(i=1;i<=n;i++) for(j=1;j<=n;j++) if(i!=j) f[2][i][j]=1; for(i=3;i<=n;i++)//從長度為3開始 { for(j=1;j<=n;j++) { for(k=1;k<=n;k++) { for(p=1;p<=n;p++) { if(j>p&&k<p||j<p&&k>p) f[i][j][k]+=f[i-1][p] [j]; } } } } for(i=2;i<=n;i++) for(j=1;j<=n;j++) for(k=1;k<=n;k++) sum+=f[i][j][k]; printf("%d",sum); return 0; }
/* 算法訓練 集合運算 問題描述 給出兩個整數集合A、B,求出他們的交集、並集以及B在A中的余集。 輸入格式 第一行為一個整數n,表示集合A中的元素個數。 第二行有n個互不相同的用空格隔開的整數,表示集合A中的元素。 第三行為一個整數m,表示集合B中的元素個數。 第四行有m個互不相同的用空格隔開的整數,表示集合B中的元素。 集合中的所有元素均為int范圍內的整數,n、m<=1000。 輸出格式 第一行按從小到大的順序輸出A、B交集中的所有元素。 第二行按從小到大的順序輸出A、B並集中的所有元素。 第三行按從小到大的順序輸出B在A中的余集中的所有元素。 樣例輸入 5 1 2 3 4 5 5 2 4 6 8 10 樣例輸出 2 4 1 2 3 4 5 6 8 10 1 3 5 樣例輸入 4 1 2 3 4 3 5 6 7 樣例輸出 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 */ #include <stdio.h> #define MAX_N 1001 int n,m; int Partition(int x[],int low,int high) { int pivotkey; pivotkey = x[low]; while(low < high) { while(low<high && x[high]>=pivotkey) high--; x[low] = x[high]; while(low<high && x[low]<=pivotkey) low++; x[high] = x[low]; } x[low] = pivotkey; return low; } void QSort(int x[],int low,int high) { int pivotloc; if(low < high) { pivotloc = Partition(x,low,high); QSort(x,low,pivotloc-1); QSort(x,pivotloc+1,high); } } void jiao(int x[],int y[],int xx,int yy) { int i,j; i = 1; j = 1; while(i<=xx && j<=yy) { if(x[i] == y[j]) { printf("%d ",x[i]); i++; j++; } else if(x[i] < y[j]) i++; else j++; } printf("\n"); } int bing(int x[],int y[],int z[],int xx,int yy) { int i,j,k; i = 1; j = 1; k = 1; while(i<=xx && j<=yy) { if(x[i] < y[j]) { z[k] = x[i]; i++; } else if(x[i] > y[j]) { z[k] = y[j]; j++; } else { z[k] = x[i]; i++; j++; } k++; } if(i > xx) while(j <= yy) { z[k] = y[j]; k++; j++; } else while(i <= xx) { z[k] = x[i]; k++; i++; } return k; } void yu(int x[],int y[],int xx,int yy) { int i,j; i = 1; j = 1; while(i<=xx && j<=yy) { if(x[i] == y[j]) { i++; j++; } else if(x[i] < y[j]) { printf("%d ",x[i]); i++; } else j++; } if(j > yy) while(i <= xx) { printf("%d ",x[i]); i++; } printf("\n"); } int main() { int i,l; int a[MAX_N],b[MAX_N]; int c[2014]; scanf("%d",&n); for(i=1; i<=n; i++) scanf("%d",&a[i]); QSort(a,1,n); scanf("%d",&m); for(i=1; i<=m; i++) scanf("%d",&b[i]); QSort(b,1,m); jiao(a,b,n,m); l = bing(a,b,c,n,m); for(i=1; i<l; i++) printf("%d ",c[i]); printf("\n"); yu(a,b,n,m); return 0; } /* #include <stdio.h> #define MaxSize 1000+5 void printArrary(int num[],int n) { int i; for(i=0;i<n;i++) { printf("%d ",num[i]); } printf("\n"); return ; } void inputNumber(int num[],int n) { int i; for(i=0;i<n;i++) { scanf("%d",&num[i]); } return ; } void BubbleSort(int num[],int n) { int i,j,temp; for(i=0;i<n;i++) { for(j=n-1;j>i;j--) { if(num[j]<num[j-1]) { temp=num[j]; num[j]=num[j-1]; num[j-1]=temp; } } } return ; } void getIntersectionElements(int num1[],int num2[],int n,int m,int Intersection[],int *points) { int i,j; for(i=0;i<n;i++) { for(j=0;j<m;j++) { if(num1[i]==num2[j]) { printf("%d ",num1[i]); //存入交集數組 Intersection[*points]=num1[i]; (*points)++; break; } } } if(*points) printf("\n"); return ; } void getAll(int num1[],int num2[],int n,int m,int Intersection[],int *points) { int num[2*MaxSize],sum; int i,j,k=0; for(i=0;i<n;i++) { num[i]=num1[i]; } for(j=i;j<i+m;j++) { num[j]=num2[k++]; } if(*points==0) { BubbleSort(num,m+n); printArrary(num,m+n); } else { BubbleSort(num,m+n); for(i=0;i<m+n;i++) { if(i) { if(num[i]!=num[i-1]) printf("%d ",num[i]); } else { printf("%d ",num[0]); } } printf("\n"); } return ; } void getTheOther(int num[],int n,int Intersection[],int *points) { int i,j,flag=1; if(*points==0) { printArrary(num,n); } else { for(i=0;i<n;i++) { flag=1; for(j=0;j<*points;j++) { if(num[i]==Intersection[j]) { flag=0; break; } } if(flag) { printf("%d ",num[i]); } } printf("\n"); } return ; } main() { int m,n,A[MaxSize],B[MaxSize],Intersection[MaxSize]; int i,points=0; //數據輸入 scanf("%d",&n); inputNumber(A,n); scanf("%d",&m); inputNumber(B,m); //數據處理 BubbleSort(A,n); BubbleSort(B,m); //輸出交集 getIntersectionElements(A,B,n,m,Intersection,&points); //輸出並集 getAll(A,B,n,m,Intersection,&points); //輸出B於A的補集 getTheOther(A,n,Intersection,&points); //結果輸出 //printArrary(Intersection,points); return 0; } */
/* 算法訓練 瓷磚鋪放 問題描述 有一長度為N(1<=N<=10)的地板,給定兩種不同瓷磚:一種長度為1,另一 種長度為2,數目不限。要將這個長度為N的地板鋪滿,一共有多少種不同的鋪法 ? 例如,長度為4的地面一共有如下5種鋪法: 4=1+1+1+1 4=2+1+1 4=1+2+1 4=1+1+2 4=2+2 編程用遞歸的方法求解上述問題。 輸入格式 只有一個數N,代表地板的長度 輸出格式 輸出一個數,代表所有不同的瓷磚鋪放方法的總數 樣例輸入 4 樣例輸出 5 */ #include <stdio.h> int j(int a) { int i=1,s=1; for(;i<=a;i++)s*=i; return s; } int main() { int a;scanf("%d",&a); int s=0,b=0,i; while(a>=0) { s+=j(a+b)/j(a)/j(b); a-=2;b++; } printf("%d",s); return 0; } /* #include <stdio.h> void funtion(int lenth,int *count) { //出口設計 if(lenth==0||lenth==1) { (*count)++; return ; } //遞歸情況一 funtion(lenth-1,count); //遞歸情況二 funtion(lenth-2,count); } main() { int N,count=0; scanf("%d",&N); funtion(N,&count); printf("%d\n",count); return 0; } */
/* 算法訓練 冪方分解 問題描述 任何一個正整數都可以用2的冪次方表示。例如: 137=2的7次方+2的3次方+2的0次方 同時約定方次用括號來表示,即ab 可表示為a(b)。 由此可知,137可表示為: 2(7)+2(3)+2(0) 進一步:7= 2的2次方+2+2的0次方 (21用2表示) 3=2+2的0次方 所以最后137可表示為: 2(2(2)+2+2(0))+2(2+2(0))+2(0) 又如: 1315=2的10次方 +2的8次方 +2的5次方 +2+1 所以1315最后可表示為: 2(2(2+2(0))+2)+2(2(2+2(0)))+2(2(2)+2(0))+2+2(0 ) 輸入格式 輸入包含一個正整數N(N<=20000),為要求分解的整數。 輸出格式 程序輸出包含一行字符串,為符合約定的n的0,2表示(在表示中不能有空 格) */ #include<stdio.h> void f(int a) { int i=0,j,b[32],w,k; if(a==0)printf("0"); else if(a==2)printf("2"); else if(a==1)printf("2(0)"); else { while(a){b[i]=a%2;a=a/2;i++;}w=i; k=0;j=0;for(i=w-1;i>=0;i--)if(b[i])k++; for(i=w-1;i>=0;i--) if(b[i]) {j++; if(i==1)printf("2"); else {printf("2(");f(i);printf(")");} if(j!=k)printf("+");} } } int main() { int a;scanf("%d",&a); f(a); return 0; }
/* 算法訓練 攔截導彈 問題描述 某國為了防御敵國的導彈襲擊,發展出一種導彈攔截系統。但是這種導彈攔 截系統有一個缺陷:雖然它的第一發炮彈能夠到達任意的高度,但是以后每一發 炮彈都不能高於前一發的高度。某天,雷達捕捉到敵國的導彈來襲。由於該系統 還在試用階段,所以只有一套系統,因此有可能不能攔截所有的導彈。 輸入導彈依次飛來的高度(雷達給出的高度數據是不大於30000的正整數) ,計算這套系統最多能攔截多少導彈,如果要攔截所有導彈最少要配備多少套這 種導彈攔截系統。 輸入格式 一行,為導彈依次飛來的高度 輸出格式 兩行,分別是最多能攔截的導彈數與要攔截所有導彈最少要配備的系統數 樣例輸入 389 207 155 300 299 170 158 65 樣例輸出 6 2 */ #include <stdio.h> #define MAX_N 10000 int dp[MAX_N]={0}; int i=0; int dao[MAX_N]; int max(int a,int b) { return a>b?a:b; } void solve1() { int k,j; int res = 0; int n = i; for(j=0; j<n; j++) { dp[j] = 1; for(k=0; k<j; k++) if(dao[k] > dao[j]) dp[j] = max(dp[j],dp[k]+1); res = max(res , dp[j]); } printf("%d\n",res); } void solve2() { int k,j; int res = 0; int n = i; for(j=0; j<n; j++) { dp[j] = 1; for(k=0; k<j; k++) if(dao[k] < dao[j]) dp[j] = max(dp[j],dp[k]+1); res = max(res , dp[j]); } printf("%d\n",res); } int main() { char q; int s=0; while(q=getchar()) { if(q>='0' && q<='9') s = s*10+q-'0'; else if(q == ' ') { dao[i] = s; i++; s = 0; } else break; } dao[i] = s; i++; solve1(); solve2(); return 0; }
/* 算法訓練 回文數 問題描述 若一個數(首位不為零)從左向右讀與從右向左讀都一樣,我們就將其稱之 為回文數。 例如:給定一個10進制數56,將56加65(即把56從右向左讀),得到121是 一個回文數。 又如:對於10進制數87: STEP1:87+78 = 165 STEP2:165+561 = 726 STEP3:726+627 = 1353 STEP4:1353+3531 = 4884 在這里的一步是指進行了一次N進制的加法,上例最少用了4步得到回文數 4884。 寫一個程序,給定一個N(2<=N<=10或N=16)進制數M(其中16進制數字為0 -9與A-F),求最少經過幾步可以得到回文數。 如果在30步以內(包含30步)不可能得到回文數,則輸出“Impossible!” 輸入格式 兩行,N與M 輸出格式 如果能在30步以內得到回文數,輸出“STEP=xx”(不含引號),其中xx是 步數;否則輸出一行”Impossible!”(不含引號) 樣例輸入 9 87 樣例輸出 STEP=6 */ #include<stdio.h> #include<math.h> #include <string.h> #include <stdlib.h> int p; char s[1000]; int c[1000]; int reverse(int a[],int n) /*判斷a是否是回文*/ { int i,j; i=0; j=n-1; while(i<j&&a[i]==a[j]) { i++; j--; } return i>=j; } int aplus(int a[],int n,int m) /*計算a=a+a*/ { int *b,i,j,kc; b=(int *)malloc(sizeof(int)*1001); for(i=0;i<n;i++) b[n-1-i]=a[i]; kc=0; for(i=0;i<n;i++) { a[i]=a[i]+b[i]+kc; kc=a[i]/m; a[i]=a[i]%m; } if(kc>0) a[n++]=kc; free(b); return n; } int stod(char s[],int a[]) { int i; for(i=0;s[i]!='\0';i++) if(s[i]>='A'&&s[i]<='F') a[i]=10+s[i]-'A'; else a[i]=s[i]-'0'; return i; } int main() { int n,i; scanf("%d",&p); scanf("%s",s); n=stod(s,c); for(i=0;i<30;i++) { n=aplus(c,n,p); if(reverse(c,n)==1) { printf("STEP=%d\n",i+1); break; } } if(i>=30) printf("Impossible!\n"); return 0; }
/* 算法訓練 旅行家的預算 問題描述 一個旅行家想駕駛汽車以最少的費用從一個城市到另一個城市(假設出發時油箱是空的)。給定兩個城市之間的距離D1、汽車油箱的容量C(以升為單位)、每升汽油能行駛的距離D2、出發點每升汽油價格P和沿途油站數N(N可以為零),油站i離出發點的距離Di、每升汽油價格Pi(i=1,2,……N)。計算結果四舍五入至小數點后兩位。如果無法到達目的地,則輸出“No Solution”。 輸入格式 第一行為4個實數D1、C、D2、P與一個非負整數N; 接下來N行,每行兩個實數Di、Pi。 輸出格式 如果可以到達目的地,輸出一個實數(四舍五入至小數點后兩位),表示最小費用;否則輸出“No Solution”(不含引號)。 樣例輸入 275.6 11.9 27.4 2.8 2 102.0 2.9 220.0 2.2 樣例輸出 26.95 */ #include <stdio.h> #define MAX_N 100 float D1,C,D2,P; float A[MAX_N],B[MAX_N]; int N; void solve() { int i; float res = 0; float pos,tank; pos = B[0]; tank = C; res += pos*tank; float we=0; for(i=1; i<N; i++) { tank -= (A[i] - A[i-1]-we)/D2; if(B[i] < pos) { we = 0; res -= tank*pos; tank = C; pos = B[i]; res += tank*pos; } else { if(tank < (A[i+1]-A[i])/D2) { we=0; we = tank*D2; tank = C; pos = B[i]; res += tank*pos; } if(tank < 0) { puts("No Solution\n"); return ; } } } tank -= (D1-A[i-1]-we)/D2; if(tank < 0) { puts("No Solution\n"); return ; } res -= tank*pos; printf("%.2f\n",res); } int main() { int i; scanf("%f%f%f%f%d",&D1,&C,&D2,&P,&N); A[0] = 0; B[0] = P; N++; A[N] = D1; for(i=1; i<N; i++) scanf("%f%f",&A[i],&B[i]); if(D1 != 0) solve(); else puts("No Solution\n"); return 0; }
/* 算法訓練 進制轉換 問題描述 cf為次方 我們可以用這樣的方式來表示一個十進制數: 將每個阿拉伯數字乘以一個以該數字所處位置的(值減1)為指數,以10為底數的冪之和的形式。例如:123可表示為 1*102+2*101+3*100這樣的形式。 與之相似的,對二進制數來說,也可表示成每個二進制數碼乘以一個以該數字所處位置的(值-1)為指數,以2為底數的冪之和的形式。一般說來,任何一個正整數R或一個負整數-R都可以被選來作為一個數制系統的基數。如果是以R或-R為基數,則需要用到的數碼為 0,1,....R-1。例如,當R=7時,所需用到的數碼是0,1,2,3,4,5和6,這與其是R或-R無關。如果作為基數的數絕對值超過10,則為了表示這些數碼,通常使用英文字母來表示那些大於9的數碼。例如對16進制數來說,用A表示10,用B表示11,用C表示12,用D表示13,用E表示14,用F表示15。 在負進制數中是用-R 作為基數,例如-15(十進制)相當於110001(-2進制),並且它可以被表示為2的冪級數的和數: 110001=1*(-2)5cf+1*(-2)4cf+0*(-2)3cf+0*(-2)2cf+ 0*(-2)1cf +1*(-2)0cf 設計一個程序,讀入一個十進制數和一個負進制數的基數, 並將此十進制數轉換為此負進制下的數: -R∈{-2,-3,-4,...,-20} 輸入格式 一行兩個數,第一個是十進制數N(-32768<=N<=32767), 第二個是負進制數的基數-R。 輸出格式 輸出所求負進制數及其基數,若此基數超過10,則參照16進制的方式處理。(格式參照樣例) 樣例輸入1 30000 -2 樣例輸出 30000=11011010101110000(base-2) 樣例輸入 -20000 -2 樣例輸出 -20000=1111011000100000(base-2) 樣例輸入 28800 -16 樣例輸出 28800=19180(base-16) 樣例輸入 -25000 -16 樣例輸出 -25000=7FB8(base-16) */ #include <stdio.h> const char nc[20]={'0','1','2','3','4','5','6','7','8','9','A','B','C','D','E','F','G','H','I','J'}; char str[20]; int main() { int m, n, k, t, s; int i=0; scanf("%d%d",&m,&n); s = m; while(m != 0) { k = m % n; t = m / n; if(k < 0) { k -= n; t++; } m = t; str[i++]=nc[k]; } printf("%d=",s); for(i = i- 1; i >= 0; i--) printf("%c",str[i]); printf("(base%d)\n",n); return 0; }
/* 算法訓練 乘積最大 問題描述 今年是國際數學聯盟確定的“2000——世界數學年”,又恰逢我國著名數學家華羅庚先生誕辰90周年。在華羅庚先生的家鄉江蘇金壇,組織了一場別開生面的數學智力競賽的活動,你的一個好朋友XZ也有幸得以參加。活動中,主持人給所有參加活動的選手出了這樣一道題目: 設有一個長度為N的數字串,要求選手使用K個乘號將它分成K+1個部分,找出一種分法,使得這K+1個部分的乘積能夠為最大。 同時,為了幫助選手能夠正確理解題意,主持人還舉了如下的一個例子: 有一個數字串:312, 當N=3,K=1時會有以下兩種分法: 3*12=36 31*2=62 這時,符合題目要求的結果是:31*2=62 現在,請你幫助你的好朋友XZ設計一個程序,求得正確的答案。 輸入格式 程序的輸入共有兩行: 第一行共有2個自然數N,K(6≤N≤40,1≤K≤6) 第二行是一個長度為N的數字串。 輸出格式 輸出所求得的最大乘積(一個自然數)。 樣例輸入 4 2 1231 樣例輸出 62 */ #include <stdio.h> #define maxN 41 #define maxK 7 #define InfiniteMin -999999999 int main() { int N,K; int i,j,k,m; int A[maxN][maxK]; /*A[i][j]表示前i個數有j個乘號能達到的最大乘積*/ int s[maxN]; char num[maxN]; int temp,max; scanf("%d%d%s",&N,&K,num); for(i=0;i<N;i++) s[i+1]=num[i]-'0'; for(i=1;i<=N;i++) { temp=0; for(j=1;j<=i;j++) temp=temp*10+s[j]; A[i][0]=temp; } for(j=1;j<=K;j++) { for(i=j+1;i<=N;i++) { max=InfiniteMin; for(k=i;k-1>j-1;k--) { temp=0; for(m=k;m<=i;m++) temp=temp*10+s[m]; temp*=A[k-1][j-1]; max=max>temp?max:temp; } A[i][j]=max; } } printf("%d",A[N][K]); return 0; }
/* 算法訓練 方格取數 問題描述 設有N*N的方格圖(N<=10),我們將其中的某些方格中填入正整數,而其他的方格中則放入數字0。 某人從圖的左上角的A 點(1,1)出發,可以向下行走,也可以向右走,直到到達右下角的B點(N,N)。在走過的路上,他可以取走方格中的數(取走后的方格中將變為數字0)。 此人從A點到B 點共走兩次,試找出2條這樣的路徑,使得取得的數之和為最大。 輸入格式 輸入的第一行為一個整數N(表示N*N的方格圖),接下來的每行有三個整數,前兩個表示位置,第三個數為該位置上所放的數。一行單獨的0表示輸入結束。 輸出格式 只需輸出一個整數,表示2條路徑上取得的最大的和。 樣例輸入 8 2 3 13 2 6 6 3 5 7 4 4 14 5 2 21 5 6 4 6 3 15 7 2 14 0 0 0 樣例輸出 67 */ #include <stdio.h> #define max(a,b) a>b?a:b #define min(a,b) a<b?a:b int main() { int map[11][11]={0},f[11][11]={0}; int i,j,k,N,t; scanf("%d",&N); while (scanf("%d%d%d",&i,&j,&k)&&(i||j||k)) map[i][j]=k; for (i=2;i<=2*N;i++) for (t=min(i,N),j=t;j>0;j--) for (k=t;k>0;k--) { f[j][k]=max(f[j][k],f[j-1][k-1]); f[j][k]=max(f[j][k],f[j][k-1]); f[j][k]=max(f[j][k],f[j-1][k]); if (j==k) f[j][k]+=map[j][i-j]; else f[j][k]+=map[j][i-j]+map[k][i-k]; } printf("%d",f[N][N]); return 0; }
/* 算法訓練 求先序排列 問題描述 給出一棵二叉樹的中序與后序排列。求出它的先序排列。(約定樹結點用不同的大寫字母表示,長度<=8)。 輸入格式 兩行,每行一個字符串,分別表示中序和后序排列 輸出格式 一個字符串,表示所求先序排列 樣例輸入 BADC BDCA 樣例輸出 ABCD */ #include"stdio.h" #include"string.h" void dg(char z[],char h[]) { if(strlen(h)==0) return; printf("%c",h[strlen(h)-1]); if(strlen(h)==1) return; if(strlen(h)==2) { printf("%c",h[0]); return; } char a[9],b[9]; int i,j; for(i=0;z[i]!=h[strlen(h)-1];i++) a[i]=z[i],b[i]=h[i]; a[i]='\0'; b[i++]='\0'; dg(a,b); for(j=0;i<strlen(h);i++,j++) a[j]=z[i],b[j]=h[i-1]; a[j]='\0'; b[j]='\0'; dg(a,b); } int main() { char h[9],z[9]; scanf("%s",z); scanf("%s",h); dg(z,h); return 0; }