邏輯判斷推理——五大題型解題技巧


邏輯判斷推理

五大題型解題技巧

https://wenku.baidu.com/view/e02063e452d380eb63946d45.html

 

一、真假型

  真假型題目的特點為題干給出幾句話或者幾句描述,但未指出其真假情況,要求根據所給條件進行推理。

  【例題】張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的櫃子里,讓學生猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒猜對,小李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。

  由此可以推測:

  A. 第一層抽屜里裝的是墨 B. 第二層抽屜里裝的是紙

  C. 第三層抽屜里裝的不是筆 D. 第四層抽屜里裝的不是硯

  【解析】根據題干信息可以畫圖表如下:

  由上表,顯然幾人的猜測有一致之處,再由張老師說的話繼續完善表格進行推理。由“小趙全部猜錯”,可知其他幾個人猜測的跟小趙一樣的也全部錯誤,即下圖陰影部分都是錯的。

 

  又由於小楊和小李對於墨和紙的猜測相同(如上圖圓圈圈示),且小李只對1個,而小楊只對2個,因此對於兩人墨和紙的猜測只能對一個,故小楊對硯的猜測是正確的,即“硯在第一層”一定為真。因此答案選D。

【點撥】對於真假型題目,通常可以從確定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發,或者當所給條件相似時,從最不一樣的條件入手,此外,在考場上一時沒有思路時,可直接選擇假設法或代入法。

 

 

二、匹配型

  匹配型題目的特點是給出多個條件,且涉及兩類或兩類以上元素之間的對應關系。匹配型題目可以看做復雜的排序型題目,所以解法也與排序型相似。

  【例題】甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人。現在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。

  由此可以推知:

  A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年齡小

  C.河南人比山東人年齡大 D.湖北人年齡最小

  【解析】分析推理題目,題干有兩個條件涉及河南人,可以把河南人作為突破口。

  由題干可知,河南人不是甲,也不是乙,則只能是丙;河南人比乙年齡小,即丙比乙年齡小,而丙比湖北人年齡大,則湖北人只能是甲,且年齡最小,因此山東人是乙。由此可得:乙(山東人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。故答案選D。

  【點撥】匹配型題目的解題關鍵是找出元素之間的相互對應關系,結合不同類型的關系由確定的推出不確定的,常用圖表形式表示元素間關系,有些步驟運用排除法比較方便。

 

 

三、排序型

  排序型題目的特點是給出多個條件,但只涉及一類元素,這些元素在時間先后、位置順序或者數量、程度等方面有一定關系。

  【例題】北京市為緩解交通壓力實行機動車輛限行政策,每輛機動車周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五輛車,保證每天至少有四輛車可以上路行駛。已知:E車周四限行,B車昨天限行,從今天算起,A、C兩車連續四天都能上路行駛,E車明天可以上路。

  由此可知,下列推測一定正確的是:

  A.今天是周六 B.今天是周四

  C.A車周三限行 D.C車周五限行

  【解析】分析推理題。首先由“保證每天至少有四輛車可以上路行駛”可知,每天至多有一輛車限行,又E車周四限行,可畫圖如下:

  一  二  三  四  五  六  日

  *    *    *  E   *   *    *

  由於B車昨天限行,且周六、日不限行,所以今天不能是周五、周日和周一;由於E車明天可以上路,所以今天不能是周三。

  假設今天是周二,由“A、C兩車連續四天都能上路行駛”可知,A、C兩車只能在周一限行,不符合,排除;

  假設今天是周六,由“A、C兩車連續四天都能上路行駛”可知,A、C兩車只能在周三和周五限行,又B車昨天限行,B車也在周五限行,不符合,排除;

  假設今天是周四,則B車周三限行,由“A、C兩車連續四天都能上路行駛”可知,A,C兩車分別在周一周二限行,則D車周五限行,滿足題干所有條件。故答案選B。

  【點撥】排序型題目的解題關鍵是找出元素之間的相互關系,然后從確定的元素出發,根據它們之間的關系推出余下元素的信息,有的步驟可以選擇假設法和代入法。

 

 

四、數學型

  數學型題目的特點是通常會出現數字、倍數關系、大小關系等於數學知識相關的條件,但相互間關系都比較簡單。

  【例題】有三個骰子,其中紅色骰子上2、4、9點各兩面;綠色骰子上3、5、7點各兩面;藍色骰子上1、6、8點各兩面。兩個人玩擲骰子的游戲,游戲規則是兩人先各選一個骰子,然后同時擲,誰的點數大誰獲勝。

  那么,以下說法正確的是:

  A.先選骰子的人獲勝的概率比后選骰子的人高

  B.選紅色骰子的人比選綠色骰子的人獲勝概率高

  C.沒有任何一種骰子的獲勝概率能同時比其他兩個高

  D.獲勝概率的高低與選哪種顏色的骰子沒有關系

  【解析】選項都涉及了骰子獲勝的概率,獲勝概率高的即骰子數字大的次數多,所以直接比較骰子的數字大小即可。

  紅骰子與綠骰子比:2比3、5、7都小,9比3、5、7都大,4比3大但比5、7小,即4次大、5次小;

  藍骰子與紅骰子比:1比2、4、9都小,6、8都比2、4大但比9小,即4次大、5次小;

  綠骰子與藍骰子比:3、5都比1大但比6、8小,7比1、6大但比8小,即4次大、5次小。

  由於三種骰子沒有哪一種比另外兩種數字大的次數多,也即沒有哪種獲勝概率同時比其他兩種高,因此選C。

  【點撥】數學型題目的解題關鍵是將數學方法與邏輯思維相結合,通常這類型題目不需要過多的計算,關鍵是抓住已知條件和所求條件之間的邏輯關系。

 

 

 

五、其他型

  其他型題目的特點是給出多個確定條件,且均不屬於以上幾種類型。

  【例題】七名候選人中有女性三人:張麗、孫美和朱萍,男性四名:趙海、王波、李田和胡慶。現要從七名候選人中選出三人組成某委員會,且符合以下規則:張美和王波不能同時入選,胡慶不能與女性候選人同時入選。

  問如果趙海和李田不入選,那么該委員會的組成有幾種可能?

  A.一種 B.兩種 C.三種 D.四種

  【解析】根據趙海和李田不入選,只剩三名女性和王波、胡慶兩名男性,則肯定有女性入選。由“胡慶不能與女性候選人同時入選”可知,胡慶不入選。還有三名女性和王波。

  由“張美和王波不能同時入選”,假設王波入選,則孫美不入選,張麗、朱萍入選;假設王波不入選,則三名女性同時入選。

  所以有兩種組成:①三名女性;②張麗、朱萍和王波。因此答案為B。

  【點撥】其他型題目的解題關鍵同樣是從確定條件出發,然后依次推理得出答案。解題過程中可以選擇使用列表法、假設法等解題方法。

  六、突破口法解答邏輯判斷題

  所謂突破口法,就是在讀比較復雜的題干時,迅速理清思路,快速找出解題的切入點的解題方法。如果找到了解題的突破口,將大大簡化解題步驟,從而節約時間。

  如何找突破口呢?它一般存在於題干比較特殊的條件中。在題干給出的若干條件或各選項中,如果有一個條件被反復提及,出現頻率明顯高於其他條件,或者通過某些條件能夠直接肯定或否定某些選項,則這就是解題的突破口。

  下面結合2013年福建公務員考試復習教材中的例題來看一下突破口法在解題時是怎樣運用的:

  【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是(  )。

  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  【點撥】 本題要求根據四人所說的話來判斷車的顏色的對應關系。根據說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話,觀察甲、乙、丙的話,發現乙的話中提到了紅色,比較特殊,與已知條件有關,可以此為突破口。

【解析】 顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此,答案選C。


免責聲明!

本站轉載的文章為個人學習借鑒使用,本站對版權不負任何法律責任。如果侵犯了您的隱私權益,請聯系本站郵箱yoyou2525@163.com刪除。



 
粵ICP備18138465號   © 2018-2025 CODEPRJ.COM