什么情況下借遞延所得稅資產,貸所得稅費用?
遞延所得稅資產,即可以讓你以后少交所得稅.
反過來說,能讓你以后少交所得稅的事項發生,就可以借記遞延所得稅.
例如,某公司今年盈利100萬.有一項固定資產采用雙倍余額遞減法計提折舊,折舊金額為10萬.而稅法中要求該項固定資產采用年限平均法,本年這就金額應為5萬.(暫時性差異)
於是在報稅時,你的納稅所得額=105萬.(根據會計法計算,你的利潤為100萬,根據稅法計算你的利潤為105萬).這樣你今年交的稅就變成了105*25%=26.25,比100*0.25=25多了1.25,即5*0.25.
這表示,以后你某年或者某些年合計,你可以少交1.25萬的稅.
為了體現這1.25萬的稅.我們就
借:遞延所得稅資產 1.25
貸:所得稅費用 1.25
財務報表上,本年所得稅費用=26.25-1.25=25=100*25%
同樣,第二年,同樣100萬利潤,但該固定資產采用雙倍余額遞減法,該固定資產折舊金額為4萬.稅法要求計提5萬.那么會計上累計折舊14萬,而稅法上累計折舊10萬.暫時性差異為4萬.那么遞延所得稅資產應當是 1萬. 即(104-100)*0.25=1,這是應當沖減0.25萬.
那么交稅時會做.
借:所得稅費用 0.25
貸:遞延所得稅資產 0.25
財務報表上,本年所得稅費用=104*0.25-1=25=100*25%.