菜單導航
1、常用數學公式: 等差/等比數列通項和求和、指數、對數、排列組合等
一、常用數學公式
1.0 實數:有理數和無理數的總稱,常用字母R表示實數集;
有理數是整數和分數的集合,有理數的小數部分是有限或者無限循環的數;小數部分為無限不循環的數為無理數;
自然數:全體非負整數組成的集合,常用字母N來表示
質數:又稱素數,大於1的自然數中,除了1和它本身以外不再有其他因數;因數:又叫約數,整數a除以整數b(b≠0)的商正好是整數而沒有余數,則b是a的因數;
冪:乘方的結果。a = n^m, 指m個n相乘,把n^m乘方的結果a叫做冪,也叫n的m次冪;
1.1 等差數列
定義:一個數列從第二項起,每一項與它的前一項的差等於同一個常數。這個數列就叫做等差數列,這個常數也叫等差數列的公差,公差常用字母d表示。
通項公式:
, a1為等差數列首項,公差為d,
為 第n項
求和公式:
, Sn為數列前n項之和
-
等差中項:等差數列中,若有n+m=2*r, 則任意兩項
的關系為:
其他:跟等差數列知識相關的一個有趣故事是:“高斯求和”
1.2 等比數列
定義:一個數列從第二項起,每一項與它的前一項的比等於同一個常數。這個數列就叫做等比數列,這個常數也叫等比數列的公比,公比通常用字母q表示。
通項公式:
(n∈N*),當q>0時,可把
看做是自變量n的函數,點(n,
)是曲線
上的一群孤立的點。
求和公式:
或
(q≠1)。
等比中項:
; 即等比數列中,若q+p = 2r, 則有
,
為
等比中項。
其他:跟等比數列知識相關的一個有趣故事是:“棋盤上的麥粒”
1.3 指數函數
定義:一般地,函數
(a為常數且以a>0,a≠1)叫做指數函數, 函數的定義域是R,自變量x就叫做指數,常數a叫底數。
對於一切指數函數來講,值域為(0, +∞);指數函數的前系數為1;
指數型函數:y =
(k≠1), 格式像指數函數,但不是指數函數;
冪函數:一般地,y=xα(α為有理數)的函數,即以底數為自變量,冪為因變量,指數為常數的函數稱為冪函數。
例如函數y=x0 、y=x2、y=x-1(注:y=x-1=1/x、y=x0時x≠0)等都是冪函數。
指數函數常用公式:
1.3.1:
;
; (同底相乘,指數相加;同底相除,指數相減)
1.3.2:
(指數的指數,指數相乘)
1.3.3:![]()
1.4 對數函數
定義:一般地,對數函數以冪(真數)為自變量,指數為因變量,底數為常量的函數。
比如ax = n(a>0,且a≠1),那么數x叫做以a為底n的對數,記作x=logan,讀作以a為底n的對數,其中a叫做對數的底數,n叫做真數。
一般地,函數y=logax(a>0,且a≠1)叫做對數函數,也就是說以冪(真數)為自變量,指數為因變量,底數為常量的函數,叫對數函數。
常用公式:
1.4.1 :
;
; 負數和零無對數;
1.4.2 :
*
= 1 ;
1.4.3 :
;
1.4.4:![]()
1.4.5:![]()
1.4.6:
1.4.7:![]()
幾張圖表如下:



1.5 排列組合
1.5.1 階乘:階乘是指一個運算符號,一個正整數的階乘(factorial)是所有小於及等於該數的正整數的積,並且0的階乘為1。
自然數n的階乘寫作n!,亦即n!=1×2×3×...×n。階乘亦可以遞歸方式定義:0!=1,n!=(n-1)!×n。
1.5.2 排列定義:從n個不同元素中,任取m(m≤n,m與n均為自然數,下同)個元素按照一定的順序排成一列,叫做從n個不同元素中取出m個元素的一個排列;
從n個不同元素中取出m(m≤n)個元素的所有排列的個數,叫做從n個不同元素中取出m個元素的排列數,用符號 A(n,m)表示。
1.5.3 排列計算公式:
![]()
1.5.4 組合定義:從n個不同元素中,任取m(m≤n)個元素並成一組,叫做從n個不同元素中取出m個元素的一個組合;
從n個不同元素中取出m(m≤n)個元素的所有組合的個數,叫做從n個不同元素中取出m個元素的組合數。用符號 C(n,m) 表示。
1.5.5 組合計算公式:
1.5.6 排列和組合區別:排列是講究排序的,而組合不考慮元素排序,一般來說,從n中不同元素取出m個元素的排列,要比組合數量多。
對於組合公式的理解,相對排列而言會繞一點,這里試圖解釋一下組合公式:
從n個不同元素中取出m個元素的所有組合個數,可以理解成先從n個不同的元素中取出m個元素的所有排列個數為Anm (即A(n, m) ),
然后因為m個元素的排序方式共有m!(即m*(m-1)*(m-2)*...*1, m的階乘)種,而組合不考慮元素排序,相當於數量A(n, m)中重復了m!次,
所以排序數量A(n, m) 除以 排序方式數量m! , 則是我們需要的沒有重復的組合數量了,即C(n, m) = A(n, m) / m!
二、邏輯且/或/非/異或,和余數
2.1 計算機為什么采用二進制計數法
2.1.1 在10進制計數法中,位數少,但是數字的種類多。(對於人類來說,比較易用)
2.1.2 在二進制計數法中,數字的種類少哦,但是位數多。(對於計算機來說,這種比較易用)
2.2 指數的法則:對於指數 a^n, n每減1,新的值就變成原來的1/a,即a^(n-1) 為 a^n的1/a
2.3 零的作用:用來表示占位;也用來統一標准,簡化規則;
2.4 邏輯
命題:能夠判斷對錯的陳述句叫做命題。命題正確時,則該命題為“真”(true);反之,命題不正確時,稱該命題為“假”(false)。
在建立規則時,需要確認規則有沒有“遺漏”和“重復”;
沒有“遺漏”,即完整性,明確此規則在什么情況下都能適用;沒有“重復”,即具備排他性,明確此規則不存在矛盾之處。
邏輯從根本上說是對完整性和排他性的組合表達。
邏輯非:非真為假,非假為真;
邏輯且:A和B都為真時,才是真;A和B只要有一個為假,則為假;
邏輯或:A和B只要有一個為真,則結果為真;A和B都為假,則為假;
邏輯異或:A和B一真一假,則結果為真;A和B都為真,或者都為假,則結果為假;
德·摩根定律:“非A”或者“非B”, 和非“A與B”是等價的; “非A”並且“非B”,和非“A或B”是等價的;
2.5 卡諾圖:簡化復雜邏輯表達式的有效工具
2.5.1 二燈游戲(綠燈、黃燈):
規則:1)綠燈滅,黃燈亮;
2)綠燈、黃燈滅;
3)綠燈、黃燈都亮
命題A : 綠燈亮
命題B : 黃燈亮
邏輯表達式為:(非A 並且 B) 或者 (非A 並且 非B) 或者 (A 並且 B)
卡諾圖表示法(打上鈎):

2.5.3 三燈游戲 (綠燈、黃燈、紅燈)
規則:1)綠燈、黃燈、紅燈都滅
2)黃燈滅、紅燈亮
3)綠燈滅、黃燈亮
4)綠燈、黃燈、紅燈都亮
命題A : 綠燈亮
命題B : 黃燈亮
命題C : 紅燈亮
邏輯表達式:(非A 且 非B 且 非C) 或 (非B 且 C) 或 (非A且 B) 或 (A且B且C)
卡諾圖表示法(打鈎):

2.6 余數的作用:分組,將較大的數字除一次就能分組
2.6.1 思考題:今天是周三,那么100天后是周幾? 一億天以后呢?(運用余數思考)
2.6.2 思考題:今天是周三,10^100天后是周幾?(當計算有難度的時候,可以試圖通過找規律來簡化問題)
2.6.3 思考題:1234567^987654321的個位數是什么?(找規律:找出規律,再結合余數,把大數字簡化成小數字)
2.6.4 思考題(黑白棋讀心術):
1)魔術師和他的徒弟在台上表演,台下有觀眾,魔術師蒙着眼睛,徒弟不允許說話,若干黑白棋(每個黑白棋像硬幣樣,只是一面黑色,一面白色);
2)讓觀眾在桌子上隨機放7枚黑白棋的棋子排成一列。魔術師蒙着眼睛,看不到棋子;
3)讓魔術師的徒弟在看完這7枚棋子后,在后面添加了一枚棋子,與其他棋子並排。這時有8枚棋子,魔術師依然蒙着眼睛;
4)這時讓觀眾可以將其中1枚棋子翻轉,或者不翻轉任何棋子。此間,徒弟和觀眾不發一言,魔術師依然蒙着眼睛,不知道觀眾有沒有翻轉棋子;
5)魔術師摘下眼罩,觀察8枚棋子,然后馬上就能判斷:“觀眾翻轉了棋子” 或 “沒有翻轉棋子”,識破觀眾的行為。
問:魔術師是如何識破觀眾的行為的?
2.6.5 思考題(尋找戀人):
在一個小王國中,有8個村子(A~H)。如下圖所示,各個村之間道路相連(黑點表示村子,線表示道路)。而你要尋找流浪在這個王國的你唯一的戀人。
你的戀人住在這8個村子中的某一個里,她每過1個月便順着道路去另一個村子,每個月都一定會換村子,然后選擇哪個村子是隨機的,預測不了。
例如:如果戀人這個月住在G村,那么下一個月可能會住在“F、C、H中的某一個村子“。
目前你手上掌握的確鑿信息只是:1年前(12個月前),戀人住在G村。
現在問:這個月戀人住在A村的概率?(奇數、偶數)

2.6.6 思考題(鋪設草席):
如下圖所示,有這樣一個房間,使用圖中右下角所示的草席能夠正好鋪滿房間嗎?(前提是不能使用半張草席)
如果不能鋪滿的話,請說明理由?

2.6.7 思考題(哥尼斯堡七橋問題):
如下圖所示,在很久以前,有一個叫哥尼斯堡的小城。小城被河流分割成了4塊陸地。人們為了連接這些陸地,建設了7座橋。
現在要你找出走遍7座橋(a、b、c、d、e、f、g)的方法,但是,必須遵守以下條件:
1)走過的橋不能再走
2)可以多次經過同一塊陸地
3)可以從任一陸地為起點
4)不需要再回到起點
最后,如果能夠走遍7座橋的話,請說明一下方法。如果不能,也請證明一下。

三、數學歸納法
3.1 斷言:斷定一個特定前提為真的陳述
3.2 數學歸納法:數學歸納法是證明有關整數的斷言對於0以上的所有整數(0、1、2、3...)是否成立時所用的方法。
3.3 數學歸納法的證明方法步驟:
1)步驟1:證明“P(0)成立”。步驟1也叫基底(base)
2)步驟2:證明不論k為0以上的哪個整數,“若P(k)成立,則P(k+1)也成立”。步驟2也叫歸納(induction)
若步驟1和步驟2都能得到證明,就證明了“斷言P(n)對於0以上的所有整數n都成立”。
3.4 數學歸納法實例(求奇數的和):
3.4.1 斷言Q(n) : 1 + 3 + 5 + 7 + ... + (2*n-1) = n^2
3.4.2 用數學歸納法來證明“斷言Q(n)對於1以上的所有整數n都成立”
3.4.3 步驟1:基底的證明
證明Q(1)成立。因為Q(1) = 1^2, 所以確實成立。步驟1證明完畢。
3.4.4 步驟2:歸納的證明
證明k為1以上的任意整數時,“若Q(k)成立,則Q(k+1)也成立”。
假設Q(k) = 1 + 3 + 5 + 7 + ... + (2*k-1) = k^2 成立
則來證明等式Q(k+1)成立

Q(k+1)的左邊和右邊計算結果相同。
由此,從Q(k)到Q(k+1)推導成功,步驟2得到了證明。
至此,通過數學歸納法的步驟1和步驟2都證明了斷言Q(n)。也就是說,通過數學歸納法,證明了斷言Q(n)對於1以上的任意整數n都成立。
四、遞歸
4.1 思考題(漢諾塔):
有三根細柱(A、B、C)。A柱上套着6個圓盤。這些圓盤大小各異,按從大到小的順序自下而上擺放。
現在要把A柱上的6個圓盤全部移到B柱上。並且在移動圓盤時須遵守以下規則:
1)一次只能移動柱子最上端的一個圓盤
2)小圓盤上不能放大圓盤。
將1一個圓盤從一根柱子移到另一根柱子,算移動“1次”。那么,將6個圓盤全部從A移到B最少需要移動幾次呢?
(可以先通過3個圓盤、5個圓盤找出遞歸規律)

先來看看3層漢諾塔的解法(移動7次):

發現移動2個圓盤的規律:

4.2 遞歸的思維方式:將復雜問題轉換成較為簡單的同類問題。在問題中找出遞歸結構,根據遞歸結構建立遞歸公式。
4.3 思考題(不斷繁殖的動物):
有一種動物,它出生2天后就開始以每天1只的速度繁殖后代。假設第一天,有一只這樣的動物(該動物剛出生,從第三天起繁殖后代)。
問到第11天,共有多少只?
五、指數爆炸
5.1 思考題(折紙問題):
假設現在有一張厚度為1mm的紙,紙質非常柔軟,可以對折無數次。每對折一次,厚度便翻一番。
已知地球距月球約39萬公里,請問對折多少次后厚度能夠超過月地距離呢?
5.2 指數爆炸:數字每次翻倍,然后我們會發現這種數字會急速增長。這種情況我們叫它“指數爆炸”,也可以稱為“指數式增長”
5.3 思考題(尋找犯人,二分法查找)
有15個犯罪嫌疑人排成一排,其中只有一個是真正的“罪犯”。
你要通過問他們“罪犯在哪里?”來找出 真正的罪犯。
假設選擇其中1人問:“罪犯在哪里?”會得到以下3鍾答案,其中有一個是正確的。
1)“我是罪犯”(詢問對象是罪犯時)
2)“罪犯在我左邊”
3)“罪犯在我右邊”
這時,僅通過3次問話就能從15人中找到真正的罪犯。那么,應該怎么問話呢?(找出地推結構以及遞推公式)


六、反證法
6.1 反證法
1)首先,假設“命題的否定形式”成立
2)根據假設進行論證,推導出矛盾的結果
一言以蔽之,反證法就是“先假設命題的否定形式成立,然后再進行推理,引出矛盾”
6.2 反證法實例:為什么不存在“最大的整數”?
假設存在“最大的整數”,並將它設為M。
那么M+1就比M大,這與M是最大的整數的假設相矛盾。
因此不存在“最大的整數”。
6.3 反證法實例2:請證明質數是無窮的
假設“質數不是無窮的”,即“質數的個數是有限的”成立。
假設質數的個數是有限的,所以所有質數的集合就可以寫為:
2,3,5,7,..., P
現在,將所有的質數(2,3,5,7,..., P)相乘,並設相乘的結果+1為Q。
即Q = 2*3*5*7*...*P + 1
因為假設質數是有限個的,所以這個Q的大小也是有限的。
而Q比所有的質數相乘的結果大1,因此Q比任何質數(2,3,5,7,...,P)都大。
“Q比任何質數都大”也就意味着“Q不是質數”。
另一方面,這個Q除以2,3,5,7,...,P中的任一一個數,余數都是1(不能整除)。
這就表明,Q只能被1和Q本身整除,所以根據質數的定義可得“Q是質數”。
因此“Q不是質數”和“Q是質數”都成立,這是矛盾的。
因此,通過反證法證明了“質數是無窮的”。
6.4 反證法的主意事項
反證法從“要證明的命題的否定形式”出發,即必須先假設錯誤的假設成立。
但到引出矛盾結論為止的論證過程本身必須正確,之所以這么說因為如果中途的論證出現錯誤,就不能得出“因為最初的假設錯誤,所以產生矛盾”的結論。
參考資料:百度百科,和《程序員的數學.(日)結城浩》
