作业3-6 查询水果的单价。有 4 种水果,苹果(apples)、梨(pears)、桔子(oranges)和葡萄(grapes),单价分别是 3.00 元/公斤,2.50 元/公斤,4.10 元/公斤和 10.20 元/公斤。在屏幕上显示以下菜单(编号和选项),用户可以连续查询水果的单价,当查询次数


#include<stdio.h>
int main(void)
{
    int choice,i;
    double price;

    for(i=1;i<=5;i++){//根据题目要求要循环5次
        printf("[1]apples 3.00\n");//输出的价格
        printf("[2]pears 2.50\n");
        printf("[3]oranges 4.10\n");
        printf("[4]grapes 10.20\n");
        printf("[0]Exit\n");

        printf("Enter choice:");
        scanf("%d",&choice);
        if(choice==0)//当输入选择为0是跳出
            break;
    }
    return 0;
}


免责声明!

本站转载的文章为个人学习借鉴使用,本站对版权不负任何法律责任。如果侵犯了您的隐私权益,请联系本站邮箱yoyou2525@163.com删除。



 
粤ICP备18138465号  © 2018-2025 CODEPRJ.COM